• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Памяти Вадима Гиппенрейтера

19.07.16 16:21 | Redakteur | 43 комментария »

События

Сегодня на Хованском кладбище Москвы в свой последний поход ушёл умерший 16 июля на сотом году жизни Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер. Человек-легенда.


В.Е.Гиппенрейтер, 22.04.1917 — 16.07.2016


Потомок австрийского баронского рода, пару веков служившего российской короне в армии, своего отца он никогда не видел: тот погиб ещё до его рождения. Кстати, по матери Вадим Евгеньевич был родом из простых крестьян. Ещё подростком он увлёкся спортом и фотографией; эти два увлечения определили его дальнейшую жизнь. В 1937 году он становится первым чемпионом СССР по скоростному спуску на первом чемпинате страны по горнолыжному спорту — и первым мастером спорта СССР по этому виду спорта. В 1939 году он первым в истории совершил лыжный спуск с Эльбруса до «Приюта одиннадцати», проехав дистанцию за тридцать пять минут и став фактически пионером отечественного фрирайда. Интересно, что за его спуском наблюдали в телескоп недоверчивые учёные работавшей тогда на Эльбрусе группы знаменитого физика В.И.Векслера, а по снятой после спуска кардиограмме врачи изучали влияние на организм экстремальных нагрузок и перепада давления. В 1947 году Гиппенрейтер с двумя товарищами впервые прошёл лыжный траверс обеих вершин Эльбруса. С 1937 по 1960 год он был тренером по горным лыжам спортивных обществ «Вита» и «Зенит», воспитав целую плеяду выдающихся спортсменов и тренеров. Ещё несколько лет назад он искренне сожалел, что на любительских соревнованиях нет категории «для тех, кому за девяносто», периодически побеждая в разрядах «кому за сорок».


В.Е.Гиппенрейтер на спуске с Эльбруса (1939) и на Камчатке (1970-е).


Фотография была второй страстью Вадима Евгеньевича, и она тоже принесла ему славу. Причём на протяжении многих десятилетий его главным оружием была форматная деревянная фотокамера, выпущенная в 1895 году, а камеры 6х7 см он использовал как походные «мыльницы». Среди десятков тысяч сделанных мастером слайдов есть изображения уникальных и невероятных рукотворных и природных достопримечательностей нашей необъятной Родины, в том числе и утраченных, от старинных храмов до Долины гейзеров. Он очень любил Кавказ и Север, но особый и огромный пласт работ посвящён извержениям вулканов. Рискуя жизнью вместе с вулканологами, он больше 40 лет снимал все извержения, случавшиеся на Камчатке, включая знаменитое Большое трещинное Толбачинское извержение в 1975—1976.

Будучи человеком очень скупым на слова, привыкшим к долгим одиночным походам, он очень своеобразно рассказывал о том, что видел и пережил. «Смотрю на сопку... Красиво... Пока поставил штатив, навёл камеру... Режим ушёл... («Режимом» фотографы называют режимное время на рассвете или закате солнца, когда природа способна на необычную игру светом и цветом; длится этот период недолго, иногда всего 10—15 минут. — прим. Red.) Поставил палатку, развёл костёр... На второй день — света нет, облака... Думаю... если на третий не будет — не судьба... Пойду дальше... На третий день был... Вот, снял». Речь шла об одной фотографии, одном (!) слайде — которых мастер оставил, напомню, десятки тысяч.

И ещё одно наблюдение со стороны. Пережив вместе со страной немало бурных времён, иной раз круто меняя привычный ритм и обстановку, он никогда не жаловался на жизнь. В немногочисленных интервью можно услышать отзвуки проблем, которые возникали в его жизни, но там нет сетований. Он всегда сохранял силу духа и внутреннюю свободу. И неуклонно шёл вперёд, добиваясь намеченных целей.


Толбачик, 1975. В.Е.Гиппенрейтер


В 1965 году он был свидетелем взрыва Ключевской сопки.
Внизу колеблется, кипит, шипит и фонтанирует лава. Гора ходит ходуном. Когда находишься на краю кратера и снимаешь, то замечаешь, что все движется. Гора стоит, как на шипящей яичнице.
Каменная пыль в первый же день вывела из строя всю профессиональную фототехнику. Гиппенрейтер купил в Ключах по дешёвке несколько повреждённых фотоаппаратов «Москва», собрал из них один рабочий и отснял всё, что требовалось науке и искусству. Но он, уверен, при необходимости смог бы справиться и консервной банкой.


Толбачик, 1975. В.Е.Гиппенрейтер.


Не будучи обладателем громких званий и высоких наград (орденом Почёта его наградили лишь к 95-летию), он тем не менее был одним из самых известных и востребованных фотографов. Под его именем вышло около тридцати фотоальбомов, посвящённых спорту, искусству, природе — красоте и величию России. Его отношение к Родине и фотографии хорошо описывает цитата из одного из интервью:
Я два раза был на Байкале и не сделал ни одной фотографии. Потому что там надо достаточно долго жить, чтобы сделать снимки. За границей я бывал, но мне там ничего не надо. Это всё не мое.
Земля пухом, Мастер.

Галерея работ на официальном сайте фотографа.
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 43

D.Donkey
отправлено 19.07.16 17:50 | ответить | цитировать # 1


нас, мудаков, тут быстро банят



Stoum
отправлено 19.07.16 18:12 | ответить | цитировать # 2


Вечная память.


eugene107
отправлено 19.07.16 18:17 | ответить | цитировать # 3


Кому: D.Donkey, #1

Земля пухом. Человек жизнь прожил длинную, повидал столько, что на десяток жизней хватит.

ЗЫ > нас, мудаков, тут быстро банят

Прямо с первого поста. Серьезная заявка на успех !


chum
отправлено 19.07.16 18:36 | ответить | цитировать # 4


Пишут, что еще Александр Маргелов умер. Тот, что впервые в БМД десантировался.


Zolozoloz
отправлено 19.07.16 19:20 | ответить | цитировать # 5


Мдаа по настоящему великие люди скромны и по настоящему интилигентны вечная память


Ujify
отправлено 19.07.16 19:20 | ответить | цитировать # 6


Земля пухом. Хороший человек, хорошая жизнь.


kandiner
отправлено 19.07.16 19:27 | ответить | цитировать # 7


Земля пухом


Domovoii
отправлено 19.07.16 19:27 | ответить | цитировать # 8


Фантастическая жизнь талантливого человека, которая чуть не осталась за скобками нашей памяти из-за толпы галдящих об одном и том же СМИ.
Покойся с миром.


Villykickboxer18
отправлено 19.07.16 19:29 | ответить | цитировать # 9


Он офигенен! Как то видел его фотографии, восхитительно просто. Помню на какой то выставке его фотографий, во вступительном слове он произнёс: "ну сказать то вообще то нечего". Очень сильно!

Пусть его снимки следуют за нами повсюду.


Koljan
отправлено 19.07.16 19:29 | ответить | цитировать # 10


Человек с большой буквы. Земля пухом.


veterinator
отправлено 19.07.16 19:35 | ответить | цитировать # 11


Великий Человек. Жаль, чем больше таких столпов уходят из жизни, тем легче либерастам вливать в неокрепший подростковый мозг помои, что при Советском Союзе нечем и некем было гордится.


ItDoesntMatter
отправлено 19.07.16 19:41 | ответить | цитировать # 12


Но памятники ставят Маннергеймам. Грустно.


dead_Mazay
отправлено 19.07.16 19:53 | ответить | цитировать # 13


Земля пухом.
Мастер.


axell24
отправлено 19.07.16 19:55 | ответить | цитировать # 14


Может год всё-таки 99-тый?


drdem
отправлено 19.07.16 20:46 | ответить | цитировать # 15


Мир праху


Nem OFF
отправлено 19.07.16 21:21 | ответить | цитировать # 16


Земля пухом


Redakteur
отправлено 19.07.16 21:39 | ответить | цитировать # 17


Кому: axell24, #14

С 23 апреля сего года -- сотый.


Штангель
отправлено 19.07.16 21:42 | ответить | цитировать # 18


Эльбрус место суровое. Снимаю шляпу. https://youtu.be/HLByZVai0Kk


Провизор
отправлено 19.07.16 21:42 | ответить | цитировать # 19


Земля пухом.


Весенний рядовой
отправлено 19.07.16 21:42 | ответить | цитировать # 20


Кому: axell24, #14

Ему было 99 полных лет, шел 100-й, всё правильно.


lisalisa
отправлено 19.07.16 21:42 | ответить | цитировать # 21


Кода-то у меня был его альбом фотографий ущелий Кабардино-Балкарии. И я влюбилась в горы, глядя на них его глазами. А потом уже влюбилась в них живьем.
Царствия Небесного талантливому человеку!


микроэлектронщик
отправлено 19.07.16 22:09 | ответить | цитировать # 22


Земля пухом.


ташкенталь
отправлено 19.07.16 22:09 | ответить | цитировать # 23


Настоящий советский человек был, светлая память.


klausnass
отправлено 19.07.16 22:17 | ответить | цитировать # 24


Кому: axell24, #14
99 исполнилось. На сотом


Yants
отправлено 19.07.16 22:29 | ответить | цитировать # 25


Земля пухом.


spetrov
отправлено 19.07.16 22:30 | ответить | цитировать # 26


Да, заслуженный мужик. Земля пухом.


YYE
отправлено 19.07.16 22:59 | ответить | цитировать # 27


Кому: Redakteur, #17

помню как ты рассказывал о нем

Человечище

Земля пухом.


remote.province
отправлено 20.07.16 00:07 | ответить | цитировать # 28


Человек.
Земля пухом.


BorMan
отправлено 20.07.16 02:03 | ответить | цитировать # 29


Впервые узнал о Мастере в 70-е, когда увидел его потрясающие фотографии Толбачикского извержения. До сих пор помню шок пополам с восторгом.
Земля пухом.


А. Дымов
отправлено 20.07.16 03:02 | ответить | цитировать # 30


Земля пухом.


serg1973
отправлено 20.07.16 06:58 | ответить | цитировать # 31


Кому: chum, #4

> Александр Маргелов умер. Тот, что впервые в БМД десантировался.

В БМД-1 посадил его отец, создатель Воздушно-Десантных Войск, Василий Маргелов. В первый десант на БМД дядя Вася отправил своего сына. Честь и слава, отцу и сыну!


Собакевич
отправлено 20.07.16 08:46 | ответить | цитировать # 32


Земля пухом.


barlog1
отправлено 20.07.16 09:29 | ответить | цитировать # 33


Земля пухом.


HOHOL
отправлено 20.07.16 10:41 | ответить | цитировать # 34


Земля пухом!


boobite
камрадесса
отправлено 20.07.16 11:17 | ответить | цитировать # 35


Земля пухом...


Snusmymrik
отправлено 20.07.16 13:07 | ответить | цитировать # 36


Какой матерый человечище!

Земля пухом.


Rastamouse
отправлено 20.07.16 13:18 | ответить | цитировать # 37


Земля пухом мастеру.


Serж
отправлено 20.07.16 13:53 | ответить | цитировать # 38


Земля пухом.


Ubivec
отправлено 20.07.16 16:45 | ответить | цитировать # 39


Земля пухом.


stone master
отправлено 20.07.16 18:59 | ответить | цитировать # 40


Фотографии Вадим Евгеньевич снимал отличные. Земля пухом.


Alex NORD
отправлено 20.07.16 20:06 | ответить | цитировать # 41


Светлая память славному сыну Эпохи Титанов..


eugene107
отправлено 20.07.16 20:54 | ответить | цитировать # 42


Кому: chum, #4

> Пишут, что еще Александр Маргелов умер. Тот, что впервые в БМД десантировался.
>
Пусть улыбнется там, наверху, хотя наверняка это все видел:

https://www.youtube.com/watch?v=d7WaiUH3e34&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=Z8iTam6Zxb0


Макс-спб
отправлено 26.07.16 05:31 | ответить | цитировать # 43


Великий Человек Великой эпохи. Земля - пухом. Вечная память.



cтраницы: 1 всего: 43

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой